CAPSULES-HAITIMONDE.COM - Les Dernières Nouvelles d’Haiti - Tout sur l’actualité haitienne - Le réseau de référence Haitimonde.com

Liste candidats 19 avril 2009 - Par : Jean Erich René

lundi 2 février 2009 par Erich Jean René

Liste candidats 19 avril 2009

A.- Nombre de Partis Politiques = 22

B.- Nombre Total de candidats = 105

C.- Candidats par Parti politique

I.- ALAH

1. EXILE Oberdier (SUD)
2. CHERY David (OUEST I)

II.-FANMI LAVALAS

1. BELL Angelot (NORD)
2. DESRAS Dieuseul Simon (CENTRE)
3. DORSAINT Etheart (Nord-Est)
4. ROZEFORT Fritz Gerald (Nord-Est
5. DUROSEAU Flaubert (NORD-OUEST)
6. GASPARD Serge Delva (NIPPES)
7. GILLES Louis Gerald (GRAND-ANSE)
8. PLETEAU Larousse (GRAND-ANSE)
9. LOUIDOR Schiller (OUEST I)
10. DORAN Phélito (OUEST I )
11. MATHELIER Jacques (SUD)
12. NAWOON Marcellus (NORD)
13. MARITAL Chena Pierre (Nord-Est)
14. PAUL Presler (SUD-EST
15. PRIVERT Jocelerme (NIPPES)
16. RACINE Billy (ARTIBONITE)
17. MAETTE Amanus (ARTIBONITE

III.- FRN

1. PHILIPPE Guy (GRAND-ANSE)
2. GUERRIER Luvens (ARTIBONITE)

IV.- FRONTCIPH

1. ANDRÉ Calixte (OUEST I )

V.-FUSION
1. JOAZILE Jean Rodolph (Nord-Est)
2. JEANNOT Jacques Palmira (NORD-OUEST)
3. CLAUDE Marie Denise (OUEST I )
4. DERISIER Yves (SUD-EST)
5. CHEVRY Emmanuel Mc Gregore (CENTRE)
6. BELLEFLEUR Marie Aurore Laine (GRAND-ANSE)
7. MONPREMIER Marie Gislène (NORD)
8. BARBIER Anthony (NIPPES)

VI.- INDEPENDANT

1. FLORESTAL Paulin (Nord-Est)
2. EMMANUEL Joseph Wesner (OUEST I)
3. SAINT JEAN Ronald (OUEST I)
4. LABISSIERE George André (OUEST II)
5. PIERRE Luckner (OUEST II)
6. JULIO Dorcin (OUEST I )
7. DELATOUR Pierre Paul (OUEST I)
8. LOUIS Michelet (ARTIBONITE)
9. NOEL Chrisnet (NIPPES)
10. PIERRE Jean René (Nord-Est)

VII.- KONBA

1. RUDOLPH Prudent (OUEST I)
2. COMEAU Marie Danielle (SUD)
3. SAINT-JACQUES Bind (Nord-Est)
4. JANTY Jean William (NIPPES)

VIII.- LAAA

1. EDOUARD Ernest Laventure (OUEST I)
2. LAVEAU Herns (Nord-Est)
3. BERGROME François Fouchard (ARTIBONITE)
4. BANATTE Cecile Laura (SUD)
5. JEAN BAPTISTE Jean Willy (ARTIBONITE)
6. ST GERMAIN Rubens (CENTRE)
7. FRANTZ Robert Monde(NIPPES)

IX.-LESPWA

1. PIERRE LOUIS Derex (Nord-Est)
2. SAINT-PIERRE Rigaud (ARTIBONITE)
3. SAINVIL Lucas (NORD-OUEST)
4. EXIUS Pierre Francky (SUD)
5. LAMBERT Wencesclass (SUD-EST)
6. MARCELIN Adher (CENTRE)
7. ROUMER Jean Maxime (GRAND-ANSE)
8. VILSON Louberson (NIPPES)
9. MOÏS Jean Charles (NORD)
10. JOHN Joseph Joël (OUEST I)
11.- GARCONNET Paul André (ARTIBONITE)

X.-MIDH

1. CHERON BERNARD Evelyne (OUEST I)

XI.-MIRN

1.-FLEURINORD Lucas (NORD-OUEST)
2.-JEAN REYNOLD Jean Pierre (OUEST I)
3.-DELVA Sauveur (CENTRE)

XII.-MODELH-PRDH

1.-BRUTUS Cacsman (OUEST I)
2.-JEAN RENE Laguerre (NORD)

XIII.-OPL

1.-CHARLES PIERRE J. A. Karl (Nord-Est)
2.-JOACHIM Armand (Nord-Est)
3.-HYPPOLITE Mélius (NORD-OUEST)
4.-CLAUDE Bernard (SUD)
5.-LAPLANCHE Jean Fritz (GRAND-ANSE)
6.-CHARLES Elusca (NORD)
7.-DELACRUZ Francisco (CENTRE)
8.-PIERRE Ricard (SUD-EST)
9.-JOSEPH François Anick(ARTIBONITE)

XIV.- PEP

1.-FILS AIMÉ Charles Henry Raymond (OUEST I)
2.-GEFFRARD Frantz (ARTIBONITE)

XV.- PONT

1.-GILLES Victor (OUEST I)

XVI.- PSH

1.-GARNIER Numa (OUEST I )

XVII.- PSR

1.-JACQUES JEAN \Marcel (OUEST I )
2.-ROUSSEAU Yves (SUD)

XVIII.- PUN

1.-DAVID Basile (OUEST I )
2.-FORTUNE Michel (ARTIBONITE)

XIX.- RDNP

1.-DESAMOURS Henry (NORD-OUEST)
2.-BEAUBRUN Evans (OUEST I )
3.-JEAN PIERRE Pierre Michel Joseph (SUD-EST)

XX.-RESPÈ

1.-FREDERICK Jean Lavaud (GRAND-ANSE)
2.-MAZILE Garry Joseph (NIPPES)
3.-JEAMOT Raymond (SUD)

XXI.- UCADDE

1.-BENOIT Laguerre (SUD)
2.-VOLCY Assad (NIPPES)
3.-JOSEPH Willot (CENTRE)

XXII.- UNION

1.-REVANGE Fritz (GRAND-ANSE)
2.-TROPNAS Wilfrid (NIPPES)
3.-ESTIVERNE Louis (CENTRE)
4.-VIAU Mario (OUEST I )
5.-SAMSON Antoine Rene(NORD)
6.-ELIE Altagrace (Nord-Est)
7.-CHARLES Saturné (NORD-OUEST)
8.-ACCEUS Manus (ARTIBONITE)
9.-DESIR Luckner (ARTIBONITE)
10.-LAHATTE Hebert (SUD-EST)
11.-GEORGES Pierre Simon (SUD)








Accueil | Plan du site | info visites 322757

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site GOUVERNANCE & POLITIQUE  Suivre la vie du site Politique  Suivre la vie du site Politique Gouvernementale   Politique de publication

Haitimonde Network